Index des compositeurs joués, œuvres et interprètes

À la recherche d’un compositeur, d’une œuvre, d’un artiste particuliers ?
Nicole Martin s’est attelée à la lourde — mais très certainement passionnante — tâche de compulser les archives du Festival pour créer cet Index des compositeurs.
Pour trouver plus facilement les œuvres jouées et les musiciens qui les ont interprétées, utilisez l’outil de recherche de votre navigateur (Ctrl + F).

ALBENIZ Isaac (1860 – 1909)  
2002 – « Chants d’amour » Quatuor Polysax (Ec.Msq de Melle)
2003 – « El Puerto » Ensemble ALBORADA (Sextuor)
2006 – « Spanish Caravan » Ecoles De Musique de Niort, Melle, Lezay
2009 – « Asturias, Granada » Emmanuel Rossfelder, guitare
2012 – « Sevilla » (Arr. Snedecker) Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
ALBENIZ Mateo  
2011 – Sonate en ré Wilhem Latchoumia, piano
   
ANCHIETA (de) Juan  
2015 – « Con Amores, la mia madre » (Arr. Bob Chilcott) Deux plus et compagnie
   
ARUTUNIAN  
2010 – Scherzo de concert Romain Leleu, trompette – Julien Lepape, piano
   
BACH Wilhem Friedmann (1710-1784)  
2010 – Polonaise – Fantaisie – Fugue Maude Gratton, clavecin
   
BACH Jean-Sébastien (1685-1750)  
2000 – Suite N°1 en sol majeur BWV 1007 pour Vlc seul Christophe Coin
– Suite N.°4 en mi bémol majeur BWV 1010, vlc seul  
– Suite N°5 en ut mineur BWV1011, vlc seul  
– Suite N°3 en ut majeur BWV1009, vlc seul  
– Partita pour flûte en la mineur BWV1013 Maria-Tecla Andréotti, flûte
– Suite N°2 pour violoncelle en ré mineur Christophe Coin
– Suite N°6  » vlcelle à 5 cordes en ré majeurBWV1012 Christophe Coin  
   
2000 – Cantate BWV106 « Actus Tragicus » Ensemble Baroque Orfeo
– Concerto Italien BWV 971 Quatuor Polysax (Ecole de Msq de Melle)
   
2001 – Sonate en sol majeur,d’après version pr Vl BWV1001 Hopkinson Smith luth
– Ciaccona, d’après partita en ré pour violon BWV 1004 Idem
   
2002 – Toccata en mi mineur BWV 830 Pierre Hantaï, clavecin
– Suite en la mineur BWV 807 Id.
– Prélude en mi majeur de la 3ème Partita BWV 1006 Clara Cernat, Vl – Thierry Huillet, piano
Pour vl seul (accompagnement de Robert Schumann)  
   
2003 – Toccata et fugue en ré mineur BWV 565 François Weigel, piano
   
2004 – Partita en ré mineur Alice Piérot, violon baroque
   
2006 – Ier prélude du Clavier Bien Tempéré Elèves et professeurs des collèges et Lycées
– Ier Chœur de la Passion selon St Jean du secteur et écoles de musique
– Aria de la suite N°3 en ré majeur
   
-Suites pour violoncelle seul Ophélie Gaillard
N° 1 en sol majeur bwv 1007  
N° 3 en ut majeur BWV 1009  
N°5 en ut mineur BWV 1011  
   
2007 – Adagio de la toccata pour orgue « Jésus que ma joie François-René Duchâble, piano
demeure »  
   
2008 – Partita N°2 en ut mineur BWV 826 Cédric Tiberghien, piano
   
2009 – Prélude (andante) Emmanuel Rossfelder, guitare
   
– Suite pour violoncelle N° 1 en sol majeur BWV 1007 Christophe Coin, violoncelle
– Suite pour violoncelle N°3 en do majeur BWV 1009  
– Suite pour violoncelle N°5 en do mineur BWV 1011  
   
2010 – Extraits de l’ouverture « à la Françàise » Maude Gratton, clavecin
– « Contrepoint « à la Française » (Ext de: « Art de laFugue »  
– Prélude et Fugue (Ext: « Clavier Bien Tempéré »)  
   
2012 – Suite N°1 en sol majeur BWV 1007 Henri Demarquette, piano
– Suite N° 3 en do majeur BWV 1009  
   
2013 – Cantate BWV 131 Ens. Vocal de l’Abbaye aux Dames de Saintes
  Direction Manuel Simonnet
   
2015 – Toccata et Fugue Quatuor de saxophones Ellipsos
– Prélude en do mineur  
– Concerto italien  
   
BAROQUE  
2007 – Musiques de théâtre et de rues à Londres XVIème S.  
« On Charming Night » Cetra d’Orfeo, voix et instruments
   
Chansons Françaises, anglaises, italiennes…XVIè/XVIIè S. Johannette Zomer, soprano
  Fred Jacobs, luth, théorbe
   
BARRIOS Augustin  
2009 – « Un Sueno en la Floresta Emmanuel Rossfelder, guitare
   
2014 – « La cathédrale » Stéphane de Carvalho, guitare
   
BARTOK Bela  
2003 – Danses roumaines Collegium Musicum d’Aquitaine( D. M. Moureau
   
2009 – Quinze chants paysans Duo Bergamasque Anne- Cécile Brielles, violon
  et Nathalie Cornevin, harpe
   
BEETHOVEN (Ludwig Van)  
   
2000 – Sonate N° 14 op 27-N°2 « Clair de Lune » François-René Duchâble, piano
   
2001 – Sonate N°9 en la majeur « A Kreutzer » Anne Gastinel, violoncelle
  Claire Désert, piano
   
2002 – Douze variations sur un thème de Judas Macchabée » Anne Gastinel, violoncelle
de Haendel en solmajeurWoO45 Claire Désert, piano
– Sept variations sur Bei Mannernwelche liebe fûlhen de Idem
La Flûte Enchantée en si B. majeur WoO46  
   
2004 – Trio N° 5 en ut mineur, op 9 N°3 Trio Pasquier:
  -Régis Pasquier, violon
  -Bruno Pasquier, alto
  -Roland Pidoux, violoncelle
   
2006 – Sonate N° 32 en ut mineur, op. 111 pour piano Michael Lévinas
   
– Sonate N° 1 op. 12 Petr Limonov, piano
  Andreï Gocan, violon
   
2007 – 2ème mouvement de la Sonate Pathétique François-René Duchâble, piano
   
2008 – Sonate N°8 op.30 en sol majeur Andreï Gocan, violon
– Sonate à Kreutzer op.47 en la majeur Petr Limonov, piano
– Sonate N°10 op.96 en sol majeur  
   
2012 – Sonate N°1 Etsuko Hirosé, piano
  Fanny Clamagirand, violon
   
2013 – Quatuor N°16 op.135 en fa majeur London Haydn Quartet
   
2014 – Trio « A l’Archiduc » Liana Gourdjia, violon
  Peter Laul, piano
  Marc Coppey, violoncelle
   
2015 – Quatuor op. 95 N° 11, en fa mineur Quatuor Alérion
dit »Quartetto Serioso »
   
BERG Alban  
2007 – Concerto de chambre pour piano, violon et treize Orchestre Poitou-Charentes
instruments à vent Direction: Jean-François Heisser
  Piano: Marie-Joseph Jude
   
BERLIOZ Hector  
2000 – Extrait de la Symphonie Fantastique Raphaëlle Semesis, violoncelle
   
BERNSTEIN Leonard  
2012 – Ouverture de « Candide »( Arr. Bertrand Hainaut) Quatuor de clarinettes « Anches Hantées »
   
BERXES Francisco  
2015 – « Non so yo » Le Poème Harmonique( voix, instruments)
  Théorbe et direction Vincent Dumestre
   
BIBER Heinrich  
2004 – 16ème sonate du Rosaire en sol mineur Alice Piérot, violon baroque
– Passacaille  
   
BIZET Georges  
2010 – « Habanera – Séguedille (Extraits de « Carmen ») Emmanuelle Biscara, mezzo-soprano
(Accompagnement:Michel Glasko, accordéon) Anne Gotkovsky, mezzo-soprano
   
2012 – Extraits de « Carmen » Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
BLOCH Ernest  
2002 – « Nigùn » (Extrait du triptyque »Baal Shem » pour vl et p. Clara Cernat, violon-Thierry Huillet, piano
   
BODIN DE BOISMORTIER Joseph  
2010 – Concerto en ré majeur pour basson, 2 violons Ensemble Mensa Sonora
et continuo  
   
BOCHSA Robert, Nicolas, Charles  
2009 – Nocturne Concertant op 71 N°3 Duo Bergamasque
  Anne-Cécile Brielles, violon
  Nathalie Cornevin, harpe
   
BORODINE Alexandre  
2004 – Quatuor N°2 en ré majeur Quatuor à cordes Aviv
   
2008 – Quatuor N° 1 en la majeur Quatuor à cordes Atrium
   
BRAHMS Johannes  
2000 – 3 Intermezzi op 117 François-René Duchâble piano
2005 – 3 Danses Hongroises pour violon et piano Brigitte Engerer, piano – Olivier Charlier, violon
– Trio pour piano, violon et cor en mi bémol maj. op 40 B. Engerer – O. Charlier – Hervé Joulain, cor
   
2006 – 5ème Danse Hongroise Ecoles de musique et artistes locaux
   
2007 – Intermezzo op. 117 N°1 François-René Duchâble, piano
   
2011 – Trio N°3 en si majeur op.8 Eléna Rozanova, piano
  Svetlin Roussev, violon
  François Salque, violoncelle
   
2012 – 3 motets pour chœur à capella (Arrgt. Turner) Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
2017 – Rhapsodie op.79 N°2 en sol mineur Philippe Cassard, piano
– Ballade op 10 N°1 en ré mineur  
– Extrait des Phantasien, op.116:  
Capriccia N°1, Intermezzo N°2, Capriccio N°3  
   
BRICENO (de) Luis  
– Espanoleta-Andalo Sarabanda-El Cavallo del marques Le PoèmeHarmonique
– El baxel estan la playa – Gaytas – Folia Dir. Et Théorbe: Vincent Dumestre
– Ay! Qué mal – Di me de que te quexas  
   
BRITTEN Benjamin  
2003 – « Simple Symphony »pour orchestre à cordes(extraits) Collégium Musicum d’Aquitaine
  Dir. Michel Moureau
   
2008 – « Simple Symphony » Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
  Dir.François. Boulanger
  Flûte solo: Jean_Noël Bonmort
   
2012 – Suite N°1 en sol majeur Henri Demarquette, piano
   
2015 – « Les Illuminations », pour ténor et cordes Orchestre Poitou-Charentes
  Dir. Takashi Kondo
  Ténor: Marc Van Arsdale
   
BROSSARD (de) Sébastien  
2006 – « Les Misères Humaines » Le PoèmeHarmonique
  Dir. Vincent Dumestre,théorbe,guitare baroque
  Claire le Filiâtre, soprano
   
BUSSY (de)  
2009 – « Les Cris de Paris » Ensemble Clément Janequin, voix/ instruments
   
BYRD William  
2000 – 3 « Concert Song » Gérard Lesne, alto et Ensemble de violes
– 5 « Concert Music » Orlando Gibbons
   
CARNEIRO Geraldo et GISMONTI Egberto  
2015 – « Agua e vinho » (« Alvorada ») Ophélie Gaillard, violoncelle
  Romain Lécuyer, contrebasse
  Juanjo Mosalini, bandonéon
   
CASSADO Gaspar  
2015 – Suite pour violoncelle seul Ophélie Gaillard
   
CERTON Pierre  
2009 – « Les Cris de Paris », voix et instruments Dominique Visse, Haute-contre
  Eric Bellocq, luth
   
CHANSONS XIIème et XIIIème siècles  
2015 – « Trobar et Joglar » Ensemble « Alla Francesca »
   
CHANSONS  
2003 – Chants Traditionnels corses Ensemble Sarocchi, voix, instruments
2003 – Musique du Moyen-Age entre Islam et Christian. Trio médiéval Clemencic Consort
2004 – Chants basques, religieux et profanes Ensemble Oldarra
2004 – « Leçon de Ténèbres »Marc- Antoine Charpentier Ensemble Pierre Robert, voix, orgue, clavecin
2005 – Chants Orthodoxes et sacrés bulgares Quartet Slaveï Bulgareï (Polyphonies)
2005 – « Le Conte du Graal » de Chrétien de Troyes Voix/instruments Ens. « Diabolus in Musica »
  Dir. Antoine Guerber
   
2006 – Chansons françaises et judeo-espagnoles Ensemble « Les Fin’ Amoureuses »
2006 – « Marions les Roses » Idem
2006 – Chansons françaises, judeo-espagnoles Ensemble « Les Fin’Amoureuses »
2009 – « Les Cris de Paris » Dominique Visse, Haute-contre
  Eric Bellocq, luth
2010 – « A yiddishe Mame », chants Sirba Octet
2011 – Liturgie traditionnelle slavone Chœur Orthodoxe bulgare St Jean de Rila
  Dir. Koïtcho Atanassov
2012 – Musique médiévale du XIIè au Xvème Ensemble Pastourel
2015 – « Trobar et Joglar », Chansons XIIè et XIIIè siècles Ensemble Alla Francesca
2017 – « Chansons Renaissance -Chansons actuelles » Ensemble Deux plus et Compagnie
– « Souvenirs d’Al Andalus »(Chants kabyles, arabes, Amel Brahim Djelloul, soprano et
mauresques…) l’ Ensemble Amedyez
– Chants Basques Chœur d’hommes Otxote Lura
   
CHOPIN Frédéric  
2000 – Ballade N°1 op.23 en sol mineur François-René Duchâble, piano
– Nocturne op. 27 N°2 en ré bémol majeur  
– Scherzo N°3 op.30 en ut dièse mineur  
– Ballade N°3 op.47 en la bémol majeur  
– Nocturne op. 48 N°1 en ut mineur  
– Scherzo N°2 Op.31 en si bémol mineur  
2001 – Impromptu N°3 en sol bémol majeur op.51 Abdel Rahman El Bacha, piano
– Ballade N°4 en fa mineur op.52  
– Berceuse en ré bémol majeur op.57  
– Troisième sonate en si mineur op.58  
2003 – 12 études op.10  
– scherzi, op. 54 – 39 – 31 – 20 François Weigel, piano
– 12 études op.10  
2007 – Nocturne N°27 N°1 François-René Duchâble, piano
– Berceuse op.57  
2009 – Nocturne en si majeur op.62 N°1 Plamena Mangova, piano
– Ballade N°1 en sol mineur op.23  
2010 – 3 Nocturnes op.9 (N°1 en si bémol mineur – Pascal Amoyel, piano
N°2 en mi bémol majeur – N°3 en si majeur)  
– 3 Nocturnes op.15 (N°1 en fa majeur –  
N°2 en fa dièse majeur – N°3 en sol mineur –  
– 2 Nocturnes op.27 (N°1 en ut dièse mineur –  
N°2 en ré bémol majeur  
– Nocturne en si majeur op.32 N°1  
– Polonaise en ut mineur op.40 N°2  
– Polonaise »Héroïque » op.53  
   
CHOSTAKOVITCH Dimitri  
2003 – Trio op.8 en do majeur (Andante) Trio Wanderer
2008 – Quatuor N°7 Quatuor à cordes Atrium
2014 – Trio pour piano et cordes N°1 en ut mineur op.8 Peter Laul, piano – Liana Gourdjia, violon
  Marc Coppey, violoncelle
– « Zvézdotchki »( Récital « L’Heure Exquise ») Emmanuelle Biscara, mezzo-soprano
  Anne Gotkovsky, mezzo soprano
  Michel Glasko, accordéon
   
CHRETIEN de TROYES  
2005 – « Le conte du Graal » Diabolus in Musica , dir. Antoine Guerber
(voix et instruments)  
   
CLEMENCIC René  
2003 – Musique du Moyen-Age, entre Christianisme et Direction René Clemencic
Islam ( sur instruments anciens)  
   
CLERAMBAULT Louis-Nicolas Agnès Mellon et l’Ensemble Barcarole
2005 – « Déesses Outragées » (Voix et instruments)  
2011 – Le Parlement de Musique: »Plaisirs et tourments de Martin Gester, clavecin – Dorothée Leclair, sopr.
l ‘Amour »:Alphée et Aréthuse et l’Amour piqué par une  
abeille » (cantates)  
   
COLIN de BLAMONT François  
2005 – « Circé », cantate française à voix seule et simphonie Agnès Mellon et l’Ensemble Barcarole
   
COPLAND Aaron (1900-1990)  
2014 –  » Musiques américaines » Jay Gottlieb, piano – Ana-Maria Bell, violon
Sonate pour violon et piano  
   
COSTELEY Guillaume (1531-1606)  
2015 – Madrigaux français de la Renaissance Deux Plus et Compagnie
(« Mignonne, allons voir si la rose… »)  
   
   
COUPERIN François (1668-1733)  
2002 – 2 Préludes Pierre Hantaï, clavecin
2004 – Tombeau de Monsieur Blancrocher Ensemble Pierre Robert, voix, orgue, clavecin
   
COURBOIS Philippe (1670-1740)  
2005 – Cantate à voix seule et simphonie « Ariane » Agnès Mellon et L ‘Ensemble Barcarole
   
DEBUSSY Claude (1862-1918)  
2000 – Quatuor en sol mineur, op. 10 1er prix de Q. à cordes de Bordeaux 1999
2001 – Trois Préludes (« Des pas sur la neige » (Livre I) – Abdel Rahman El Bacha, piano
« Ondine » (Livre II ) – « Voiles » (Livre I)  
2007 – « Sarabande » François-Rene Duchâble, piano
2012 – « Le petit nègre » ( arrangement) Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
– « La plus lente » (arrangement) Quatuor  » Les Anches Hantées »
2014 – Trio en sol majeur Jean-Noël Bonmort, flûte – François Salque, vlc
  Frédéric Lagarde, piano
   
DELIBES Léo (1836-1891)  
2012 – Le duo des Fleurs, extrait de l’opéra « Lakmé » (arr.) Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
DIOS FILIBERTO (de) Juan  
2015 – « Quejas de bandoneon », in « Alvorada »
  Juanjo Mosalini, bandoneon
   
DOHNANYI Ernö (1877-1960)  
2004 – Sérénade pour trio à cordes en ut majeur, op. 10 Trio Pasquier (Regis Pasquier. Violon –
  Bruno Pasquier alto – Roland Pidoux, vlc)
   
DOWLAND John (1563 1626)  
2013 – Œuvres pour luth et théorbe Thomas Dunford,
   
DUFLY Jacques  
2011 – Suite en fa majeur ( Ouverture – La Forqueray- Médée- Martin Gester, clavecin – Dorothée Leclqir
Chacone  
   
DURUFLÉ Maurice (1902-1986)  
2015 – « Ubi Caritas » (poèmes et madrigaux) Deux Plus et Compagnie
   
DUTILLEUX Henri (1916- )  
2000 – Quatuor « Dans la nuit » Quatuor àcordes Belcea
   
DVORAK Antonin (1841-1904)  
2000 – Quatuor op. 96 Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle)
2003 – Sérénade pour cordes op.22 Collegium Musicum D’Aquitaine
  Direction Michel Moureau
2006 – « Quatuor Americain » , Quatuor en fa majeur N°12 Quatuor Annesci
op. 96 B 179  
2007 – Sonatine pour violon et piano en sol majeur, op.100 Orchestre Poitou-Charentes
– Sérénade pour 10 instruments à vent, vlc et ctrbasse Direction Jean-François Heisser
en ré mineur, op 44 Piano, Marie-josèphe Jude
2010 – Danses et romances, « L’Heure Exquise » Anne Gotkovsky, Emmanuelle Biscara, Mezzo-
  soprano et Michel Glasko, accordéon
2012 – « Quatuor Américain » op.96 N°12 (extrait et arrang.) Quatuor Les Anches Hantées
2015 – Trio N°3 op.65 (B130) Trio Atanassov (Perceval Gilles, vl -Sarah Sultan
  vlc et Pierre-Kaloyann Atanassov, piano)
2017 – Trio « Dumky » en mi mineur N°4 pour piano et cordes Trio Wanderer (Jean-Marc Phillips, vl – Raphaël
op. 96 B 166 Pidoux,vlc et Vincent Coq, piano)
   
DUBUISSON  
2004 – 3Plainte sur la mort de Mr Lambert Ensemble Pierre Robert, Voix, orgue, clavecin
   
ELFMAN Danny  
2009 – « L’étrange Noël de Mr Jacques » (Musique de film Chœurs des Collèges du Pays Mellois (Lezay,
de Tim Burton) Celles et Melle)
   
ENESCO Georges (1881-1955)  
2002 – 3ème sonate « dans le caractère populaire roumain » Clara Cernat, violon et Thierry Huillet, piano
op 25 pour violon et piano  
   
ESCAICH Thierry  
2002 – « Tango Virtuoso » Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle)
   
FALLA (de) Manuel (1876-1946)  
2003 – « L’Amour Sorcier »(extraits) Ensemble Alborada, sextuor
Chansons populaires espagoles  
2007 – 5 chansons populaires(Transcr. Maurice Maréchal Emmanuelle Bertrand, violoncelle et Pascal
-Danse rituelle de « L’Amour Sorcier » Amoyel, piano
   
2015 – Extraits de « Siete Cansiones » populares espanolas » Ensemble Alvorada (Ophélie Gaillard, vcl
– « Nana » Romain Lécuyer, contrebasse – Juanjo
  Mosalini, bandonéon
   
FADO  
2008 – 18 « Fado » Carla Pirès, chant (accompagnement :Guitares
  Classique, portugaise et contrebasse
   
FASH Johann Friedrich (1688-1758)  
2010 – Conerto en do majeur pour basson, cordes et Laurent Le Chenadec, basson – Jean Maillet et
continuo Gabriel Grosbard,vl – Sabine Louys,vlc –
  Matthieu Boutineau, clavecin
   
FAURÉGabriel (1845-1924)  
2000 – Sicilienne « Après un rêve » Raphaëlle Semesis, violoncelle
2001 – Nocturne N°7 en ut dièse mineur, op.74 Ab Del Rahman El Bacha, piano
2005 – Trio pour piano, violon, vlc, en ré mineur Trio Waldstein (Ophélie Gaillard, vlc
op.120 Clara Cernat, vl et Thierry Huillet, piano
2012 – Pavane ( Arrang Bl. Rossero) Ensemble Cat’Cor ( quatuor de cors)
2013 – Trio pour piano, violon, violoncelle en ré min. op.120 Trio Dali (Pierre Fourchenneret, violon
  Christian-Pierre La Marca; violoncelle
  Amandine Savary, piano)
2014 – 2 pièces pour violoncelle et piano François Salque, violoncelle
– Elégie en ut mineur, op.24 Frédéric Lagarde, piano
– Romance en la majeur, op.69 Jean-Noël Bonmort, flûte
   
FROBERGER Johann Jacob (1616-1667)  
2010 – Toccata, tombeau sur la mort de Ferdinand IV Maude Gratton, clavecin
   
GENTIAN  
2009 – « Les Cris de Paris », chansons parisiennes de la Dominique Visse, Hte-Contre – Vincent Bouchet
Renaissance baryton – François Fauché, baryton –
  Renaud Delaigue, ténor – Eric Bellocq, luth
   
GERSHWIN George (1898-1937)  
2002 – « Rhapsodie in Blue » Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle
2004 – » Rhapsodie in Blue » Duo Benzakooun (duo de pianos)
2014 – « Porgy and Bess » (Extraits)Trans. Jascha Heifetz Jay Gottlieb, piano – Ana-Maria Bell, violon
   
GARDEL Carlos (1890-1935)  
2010 – « Silencio » in » L’Heure Exquise » Emmanuelle Biscara, mezzo-soprano
  Anna Gotkovsky, mezzo-soprano
  Michel Glasko, accordéon
   
GASPARINI  
2004 – Prélude en ré majeur Alice Piérot violon baroque
   
GISMONTI Egberto et Geraldo Carneiro  
2015 – « Agua e vinho » Ensemble Alvorada
   
GJEILO Ola  
2015 – « Ubi Caritas et Amor »(Vilancicos espagnols ( XVIIè S.)  
-« Northern Lights » Ensemble Deux Plus et Compagnie
   
GLASS Philip (1937- )  
2012 – Quatuor N°5 mouvement 4(Arr. Bertrand Hainaut) Quatuor « Les Anches Hantées » clarinettes
  Nicolas Chatelain-Bernard Hainaut-Elise Marre
  Romain Millaud
   
GLINKA Mikhaïl Ivanovitch (1804-1857)  
2010 – « L’alouette » Romain Leleu, trompette, Julien Lepape, piano
2010 – « Somniènie » in « L’Heure Exquise » Emmanuelle Biscara, mezzo-soprano
  Anna Gotkovsky,m-sop – Michel Glasko accord.
   
GRANADOS Enrique (1867-1916)  
2009 – Danse espagnole N°5 Emmanuel Rossfelder, guitare
   
GRAPELLI Stéphane  
2013 – « Medley sur des thèmes roumains » François Salque, violoncelle -Vincent Peirani,
  accordéon
   
GOSPEL  
2009 – « Métis Gospel » Ensemble, Dir. François Nyame
   
GOETICKE Alexander (1877 – 1957)  
2010 – Etude deconcert, op.49 Romain Leleu, trompette-Jiulien Lepape, piano
   
GINASTERA Aberto(1916 – 1983)  
2011 – Danzas Argentinas 6
   
GREIF Olivier (1950 – 2000)
 
2007 – Sonate de Réquiem Emmanuelle Bertrand, violoncelle,
  Pascal Amoyel, piano
   
GURIDI Jess  
2003 – « Llamale con el pannelo » Alborada Sextuor
   
HAËNDEL Georg Friedrich (1685-1759)  
2013 – « Dixit Dominus » HWV 232 Ensemble Vocal de l’Abbaye Aux Dames
  Dir. Manuel Simonnet -(17) Saintes
   
HAYDN Joseph (1732-1809)  
   
2000 – Quatuor en ré op.76 N°5 Quatuor à cordes Bel Cea
2011 – Quatuor en ut majeur, op.76 N°3, dit « L’Empereur » Quatuor Zemlinsky
2012 – Trio N°33 Hob.XV op.19 en sol mineur Duo Bergamasque
transcription pour harpe, violon violoncelle Anne-Cécile Brielles, violon
  Nathalie Cornevin, harpe
  Lise Péchenart, violoncelle
2013 – Quatuor op.64 N°1Hob.III 65 en ut majeur London Haydn Quartet
-Quatuor op.50 N°4 Hob.III47 Catherine Manson et Michaël Gurevich, violons
  James Boyd, alto – Richard Lester, violoncelle
2014 – Sonate en sol majeur pour flûte et piano Jean-Noël Bonmort, flûte-Frédéric Lagarde, pia
2015 – Quatuor op.74 N°3 en sol mineur, dit « Le Cavalier » Quatuor Alérion
  Hortense Maldant-Savary,violon
  Anne-Laure Martin, violon
  Benjamin Boura, alto
  Pierre Fourcade, vioploncelle
   
HOMILIUS Constantin  
2012 – Quatuor en si bémol majeur Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
  Aude Bourgeois – Laëtitia Manka –
  Joffrey Portier – Blandine Rossero
   
HOTMAN Nicolas (Avant 1614 – 1663)  
2011 – « Courante et Variations » Ensembles « A deux Violes Esgales »
  Jonathan Dunford basse de viole de Salomon
  Sylvia Abramowicz, basse de viole
   
HUILLET Thierry  
2002 – Ière Sonate pour violon et piano Clara Cernat violon – Thierry Huillet, piano
2005 – Trio Trio Waldstein
  Ophélie Gaillard, violoncelle
  Clara Cernat Violon – Thierry Huillet, piano
   
ITURRALDE Pedro  
2002 – « Pequena Czarda » Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle)
   
IVES Charles (1874-1954)  
2014 – Sonate N°2 pour violon et piano Jay Gottlieb, piano – Ana-Maria Bell, violon
   
JANÁČEK Leŏs(1854-1928)  
2006 – Sonate Petr Limonov, piano – Andreï Gocan, violon
2011 – Quatuor àcordes N°2 « Lettres intimes » Quatuor Zemlinsky
   
JANEQUIN Clément (1485-1558)  
2009 – « Les cris de Paris » (Le chant de l’alouette – Qu’est-ce Ensemble Clément Janequin
que d’aimer? – Quelqu’un me disoit l’autre jour ») Dominique Visse, haute-contre
  Eric Bellocq, luth
2015 – « Au joli jeu » Ensemble « Deux plus et Companie »
   
JOSQUIN DES PRES (env.1440-1521)  
2015 – « Mille regrets » » Canciŏn del Emperador » Ensemble « Deux plus et compagnie »
   
JAZZ Classique  
2013 – Tango Jazz, de Thomas Gubitch François Salque, violoncelle,
Vincent Peirani, Accordéon
– « Harlem Stride », piano-jazz (improvisations, de James Marc Benham, piano
P. Johnson à Fats Waller)  
   
KAPSBERGER Hieronimus  
2004 – Toccata Secunda Arpeggiata Le Poème Harmonique Dir. Vincent Dumestre
2006 – Toccata Secunda Arpeggiata Idem
   
KAPUSTIN Nicolaï (1937 – )  
2014 – Variations op.41 Fanny Azzuro
   
KATCHATURIAN Aram  
2012 – Valse, extraite du baller « Mascarade »(Arr.B. Hainaut) Quatuor « Les Anches Hantées »
   
KOECHLIN Charles (1867-1950)  
2017 – Trois piècers op.34 pour basson et piano Lomic Lamouroux, basson – Flore Merlin, piano
   
KOSMA Joseph (1905 – 1969)  
2015 – « Les feuilles mortes »(Arr. Andrew Carter) Ensemble « Deux Plus et Compagnie »
   
KYE Hyunchan  
2009 – « Archaïa » N°1 Duo Bergamasque (Anne-Cécile Brielles, violon
  et Nathalie Cornevin, harpe
   
LAFON (de)  
2009 – « A ce matin », in « Les cris de Paris » Dominique visse, haute-contre
   
LAGOYA Alexandre( 1929- )  
   
LAMBERT Michel (1610-1696)  
2011 – Deux airs de cour (« Ma bergère » -« Vos mépris, Le Parlement de Musique, Dir.Martin Gester,
chaque jour, me causent mille alarmes ») clavecin – Dorothée Leclair, soprano
   
LAURISDEN MORTEN Johannes  
2015 – « O magnum mysterium » – « Dirait-on »-« The Lily and the rose »
Ensemble Deux Plus et Compagnie
– « A la claire fontaine »- « Blue moon »  
   
LECUONA Ernesto  
2012 – « La Comparsa » Quatuor de clarinettes « Les Anches Hantées »
   
LE HEURTEUR  
2009 – « Mirelaridon », in « Les Cris de Paris » Dominique Visse, haute-contre
  Vincent Bouchot et François Fauché, barytons
  Renaud Delaigue, basse – Eric Bellocq, luth
   
LEJEUNE Claude  
2015 – « Revoici venir du printemps »  
   
LISZT Franz (1811-1886)  
2003 – Trois caprices poétiques: »il lamento »( la bemol maj.) Jean-Claude Pennetier, piano
– « La leggierezza (fa mineur)-Un sospiro (ré bémol maj.)  
– « Totendanz »  
– « Bénédiction de Dieu dans la solitude »  
– Sonate en si mineur  
2010 – « Funérailles » (extrait des « Harmonies Poétiques et Pascal Amoyel, piano
Religieuses »)  
   
LOCKE Matthew(1622-1677)  
2000 – Consort Music, suite en sol Gérard Lesne, alto et Ensemble de violes
  Orlando Gibbons
   
MARAIS Marin (1656-1728)  
2004 – Tombeau de Monsieur de Sainte-Colombe Ensemble Pierre Robert, voix, orgue, clavecin
   
2011 – in « La Cabane de Monsieur de Sainte-Colombe »: Ensemle « A Deux Violes Esgales »
La rêveuse, le badinage, l’arabesque Jonathan Dunford, basse de viole de Salomon
Suite à 2 violes, en sol Sylvia Abramowicz, basse de viole
Folies d’Espagne  
   
MARIN José  
2006 – « No seyo como es » (1699) Le Poème Harmonique
   
MARTINEZ Jorge « Lobito » (1953-2002)  
2011 – « Juegos de niños »  
   
MARTIN Y.COLL  
2015 – « Danza »- « Que tenga yo a mi mujer » Le Poème Harmonique,voix et instruments
  Vincent Dumestre, théorbe et direction
  Isabelle Druet, mezzo-soprano
   
MENDELSSOHN-BARTHOLDY Félix (1809-1847)  
2002 – Sonate N°2 en ré majeur op.58 Anne Gastinel, violoncelle- Claire Désert, piano
2003 – Trio op.66 en do mineur Trio Wanderer (Vincent Coq, piano- Jean-Marc
  Philips, violon – RaphaëlPidoux, violoncelle)
2011 – Trio N°1 en ré mineur op.49 Elena Rozanova, piano-Svetlin Roussev, violon
  François Salque violoncelle
2014 – Trio pour piano, violon et violoncelle, ré mineur op 49 Peter Laul piano- Liana Gourdjia, violon
  Marc Coppey, violoncelle
2015 – Quatuor op.13 en la mineur Quatuor Alérion:Hortense Maldant-Savary et
  Anne-Laure Martin, violons-Benjamin Boura, alto
  Pierre Fourcade, violoncelle
2017 – 8 lieder ohne worte (romances sans paroles) Philippe Cassard, piano
op.19 N°5 en mi majeur – op.67 N°2 fa dièse min.-  
op 102 N°5 fa dièse min.- op.62 N°5 la majeur – op.67 N°4  
op.38 N°6 ut majeur – op.53 N°2 – Innig, mi bémol majeur  
   
MERULA Claudio (1553-1604)  
2004 – Danses et chants de rue et de cour, Espagne et Italie Vincent Dumestre et le Poème Harmonique
2006 – « Vanitas, vanitatum » intime expression de la foi Id.
au XVIIème siècle(Monteverdi, Kapsberger, Merula…)  
   
MONTANA Gentil (1942-20011)  
2004 – Suite colombienne N°2 Stéphane de Carvalho, guitare classique
   
MILARTE (de) Jacobus Ensemble Deux Plus et Companie
2015 – Vamos, vamos a cenar »  
   
MONTEVERDI Claudio (1567-1643)  
2004 – « Si dolce il tormento » Le Poème Harmonique
2006 – « Pianto de la Madonna »(selon Morale e spirituale1640 Id.
« Exulta filia »(Quarta Raccolta de Sacri Canti 1629)  
   
MONTSALVATGE Xavier  
2003 – 4 « Canciones negras » Alborada sextuor
   
MOODY Ivan (1964- )  
2013 – « Arkangelos » issu des traditions française, italienne, Hilliard Ensemble
anglaise et arménienne, du XIIIè au XVIème siècles  
   
MORALES (de) Cristobal (1500 env.-1553)  
2015 – « si n’os hubiera », du poète catalan Joan Bosca Ensemble Deux Plus et Compagnie
   
MORANDO Bernardo  
2006 – « Vergine Bella » (poesie sacre e morali, 1639) Le Poème Harmonique
   
MOSALINI Juanjo  
2015 – « Entre Pliegues », in Alvorada Ophélie Gaillard, violoncelle
  Romain Lécuyer, contrebasse
  Juanjo Mosalini, bandonéon
   
MOULINIER Etienne  
2004 – « Ay,ay, ay » Le Poème Harmonique
2015 – « Canario »  
   
MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791)  
2002 – Quatuor en ut majeur K.465 Quatuor Psophos
2003 – Divertimento en ré majeur K136 Collegium Musicum d’Aquitaine (di.M. Moureau)
2004 – Divertimento pour violon, alto, violoncelle Trio Pasquier
en mi bémol majeur K.563  
2004 – Quatuor en ré majeur K.575 Quatuor Aviv
2006 – Finale de la sonate pour piano en la majeur  
– « Vous avez dit Classique? » Elèves et professeurs des collèges et Lycées
  Melle,Lezay, Niort
– Sonate KV 304 pour piano et violon Petr Limonov, piano- Andreï Gocan, violon
2009 – Variations sur un thème de Paisiello Plamena Mangova, piano
– Fantaisiees en ré mineur K.397 – en ut mineur K 396  
– Sonate en ut majeur K.330  
– Divertimenti en fa majeur – en ré majeur Bernard Soustrot, trompette
2015 – Sérénade N°9 « Pösthorn » Orchestre Poitou-Charentes dir.Takashi Kondo
   
MUFFAT Georg (1653-1704)  
2011 – Passacaille Le Parlement de Musique,Dir.Martin Gester
  Dorothée Leclaire, soprano
   
MUSIQUES CELTIQUES ET SCANDINAVES  
2014 – Chants, Harpe, cornemuse, nyckelharpa, mandocello Quatuor Boann
et divers autres instruments anciens des régions  
nordiques  
   
MUSIQUES SACREES et PROFANES du Moyen-Age à nos jours
2010 – Concert vocal et instrumental (musiques anciennes Deux Plus et Compagnie
et traditionnelles d’Europe et du Nouveau-Monde  
   
MUSIQUES SACREES LATINES  
2006 – « Universi Populi » « Manuscrits de Prague » Ensemble Discantus
   
MUSIQUES MEDIEVALES, XIIè au Xvème siècles  
2007 – XIIIè/ XIVème « Les Murs ont vos oreilles » Mora Vocis
2012 – XIIè au Xvème, ballades et rondeaux Ensemble Pastourel
   
MUSIQUES TZIGANES  
2002 – Ens. Tchaas, violon, piano, guitare, accordéon
   
NERUDA Johann Baptist Georg  
2009 – Concerto pour trompette et cordes La Camerata de France
  Bernard Soustrot, trompette
   
OFFENBACH Jacques (1819-1880)  
2005 – « Station Offenbach » (extraits) Solistes de Lyon, Dir. Bernard Tétu
2011 – « Un soir chez Offenbach »(extraits) Orchestre de chambre Pasdeloup
  Dir.J.Christophe Keck-Ténor:Franck Thézan
   
OHANA Maurice (1914- )  
2002 – Quatuor N°2 Quatuor à cordes Psophos
   
PIAZZOLLA Astor (1921-1992)  
2002 – « Nigth Club, concert d’aujourd’hui » Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle)
2003 – « Milonga del Angel » – « Novitango » Alborada Sextuor
2007 – « Astor Piazzolla Tango » Trio Tangara ( Marie-Carmen Nicolas, piano
  Martine Grosbard -bandonéon-Sabine Louys,vlc
2012 – « Contrabajeando » Quatuor « Les Anches Hantées »
2015 – « Oblivion » – « Escualo » – » Grand Tango » Alvorada (Ophélie Gaillard, violoncelle –
  Romain Lécuyer, contrebasse.- Juanjo Mosalini,
  bandonéon
   
PAGANINI Niccolo (1782-1840)  
2006 – « Nel cor piu non mi santo » Petr Limonov, piano – Andreï Gocan, violon
   
PÄRT Arvo (1935- )  
2013 – « Most Holy Mother of God » Hilliard Ensemble
   
PASCAL Claude  
2012 – « Allegro, choral e fugato » Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
PASSEREAU Pierre (env. 1509 -1547)  
« Il est bel et bon » (in « Les Cris de Paris ») Ensemble Clément Janequin
   
PICHL V.(1741-1605)  
2004 – Fuga IV en sol mineur Alice Piérot, violon baroque
   
POLYPHONIES BULGARES  
2005 – Chants orthodoxes et sacrés bulgares Quartet Slaveï Bulgarei, 4 voix de femmes
   
POULENC Francis (1899-1963)  
2004 – Concerto en ré mineur pour 2 pianos Duo Benzakoun
(Transcription du compositeur)  
2012 – Sonate Hitsuko Hirosé, piano-Fanny Clamagirand, violon
   
PROKOFIEV Sergueï (1891-1953)  
2006 – « Russians », in « Vous avez dit « Classique? » Elèves et professeurs des Lycées et collèges
  Melle, Niort, Lezay
2012 – 5 mélodies Itsuko Hirosé, piano-Fanny Clamagirand, violon
2014 – Sonate N°6 en la majeur op.82 Fanny Azzuro, piano
– « Le Chant des Morts »(extrait de la cantate  
« Alexandre Nevski ») in « L’Heure Exquise » Emmanuelle Biscara et Anne Gotkovsky M-Sop
  Michel Glasko, accordéon
2015 – Symphonie N°1 Orchestre Poitou-Charentes Dir. Takashi Kondo
   
QUANTZ J.J.  
2008 – Concerto pour flûte et cordes en sol majeur QV5..174 Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
  Dir. François Boulanger
  Flûte solo: Jean-Noël Bonmort
   
RACHMANINOV Sergeï Vassilievitch (1873-1943)  
2001 – Dix Préludes de l’op.23 Abdel Rahman ElBacha; piano
2004 – Suite N° II op.17 pour 2 pianos Duo Benzakoun
2005 – « Moments Musicaux » Elena Rozanova, piano
2009 – Trio Elégiaque N°1 pour piano, violon et violoncelle Trio Miroirs (Vanessa Jean,violon – Aurélien
  Sabouret, violoncelle – Julien Lepape, piano)
2010 – Elégie op.3 N°1- Polichinelle op.3 N°4 – Vocalise Romain Leleu,trompette – Julien Lepape piano
2011 – Trio Elégiaque N°1 Elena Rozanova, piano – Svetlin Roussev, violon
  François Salque, violoncelle
   
2014 – Variations sur un thème de Corelli (1931) Fanny Azzuro, piano
2014 – « Outro »:Matin, mélodie EmmanuelleBiscara-Anne Gotkovsky, M.Sop.
  Michel Glasko, accordéon
2017 – Trio Elégiaque N°1 en sol mineur Trio Wanderer(JM. Phillips, violon – Raphaël
  Pidoux, violoncelle – Vincent Coq, piano
   
RAMEAU Jean-Philippe (1683-1764)  
2002 – Suite en mi (1724) Pierre Hantaï, clavecin
   
RAVEL Maurice (1875-1937)  
2002 – Intégrale de l’œuvre pour piano seul Alice Ader
2002 – Quatuor en fa majeur Quatuor àcordes Psophos
2003 – Alborada del Gracioso Sextuor Alborada
– Pièce en forme de habanera Id.
2004 – Boléro (Transcription par le compositeur) Duo benzakoun, pianos
2007 – « Le gibet » (extrait de 3Gaspard de la Nuit ») François-René Duchâble, piano
2009 – Trio avec piano, en la mineur Trio Miroirs (V.Jean – A. Sabouret – J. Lepape)
– « Tzigane » Duo Bergamasque (A.C. Brielles, violon –
  Nathalie Cornevin, harpe
   
RIMSKI-KORSAKOV Nicolaï Andreïevitch (1844-1908)  
   
RENIÉ HENRIETTE (1875-1956)  
2012 – Trio pour harpe, violon et violoncelle Duo Bergamasque (A.C.Brielles – N. Cornevin)
  et Lise Péchenart, violoncelle)
   
ROOST (van der) Jean  
– « Rikudim » Quatuor « Les Anches Hantées »
   
ROSSI luigi  
2004 – « un ferito cavaliero » Le Poème Harmonique (V.Dumestre, théorbe et
  guitare baroque – Claire Le Filiâtre, soprano)
   
ROTA Nino
2002 – « La passerella di 81/2 Quatuor Polysax (Ecole de Musique de Melle)
   
ROZEN MÜLLER Johann (1619-1684)  
2010 – Sonata settima en ré mineur pour 2 vl,alto et continuo Ensemble Mensa sonora
-Sonata ottava en si bémol majeur  
   
RYTERBAND Roman (1914-1979)  
2009 – Trois ballades hébraïques Duo Bergamasque (A.C. Brielles,violon
  Nathalie Cornevin, harpe
   
SAINT-SAENS Camille (1835-1921)  
2000 – Extrait du concerto pour violoncelle « Le cygne » Raphaëlle Semesis
2003 – Trio op.18 en fa majeur Trio Wanderer
2007 – Sonate N°1 op.32 Emmanuelle Bertrand, violoncelle
  PascalAmoyel, piano
2009 – Septuor pour Quintette à cordes, piano et trompette Bernard Soustrot, trompette et la Camerata de
  France
2017 – Sonate op.121 pour basson et piano Lomic Lamouroux, basson – Flore Merlin, piano
   
SAINTE -COLOMBE (vers 1640 – 1700)  
2011 – « La cabane de Sainte-Colombe » Ensemble « A Deux Violes Esgales »
« Le retour » – « Tombeau » Jonathan Dunford,basse de v. de Salomon1741
  Sylvia Abramowicz basse de viole fin XVIIème
   
SAINTE-COLOMBE, Le fils  
2011 – Prélude Ensemble « A Deux Violes Esgales »
   
SALGAN Horacio  
2015 – « A fuego lento » Ensemble Alvorada (O. Gaillard,vlc – Romain
  Lécuyer,contreb.- Juanjo Mosalini, bandonéon
   
SANTA CRUZ  
2006 – « Jacaras » Le Poème Harmonique (Vincent Dimestre,
  théorbe,guitare baroque – Claire Le Filiâtre, sop)
   
SANZ Gaspar  
2006 – « Vanitas vanitatum, expression de la foi » Le PoèmeHarmonique
– Airs et poésies spirituels (XVIIèmesiècle)  
   
SCARLATTI Domenico (1685-1757)  
2002 – Quatre sonates Pierre Hantaï, clavecin
   
SCHUBERT Franz (1797-1828)  
2004 – Quatuor N°15 en sol majeur Quatuor à cordes Aviv
2005 – Trio N°2 op.100 – D 929 en mi bémol majeur Trio Waldstein (O. Gaillard,vlc-Clara Cernat, vl.
  Thierry Huillet, piano)
2006 – « La Truite », in « Vous avez dit Classique? » Elèves et professeurs coll. Lycées Melle,
  Lezay, Niort
– « La jeune fille et la mort » Quatuor Annesci
– Sonate N°23 en si bémol majeur, D 960 Mickaël Levinas, piano
2012 – Sonate en la majeur D 959 Adam Laloum, piano
– Nocturne Duo Bergamasque (A.C. Brielles, violon
  Nathalie Cornevin, harpe)
2013 – « Notturno » pour piano, violon, violoncelle op.148, D 897 Trio Dali (Pierre Fourchenneret, violon
  Christian-Pierre La Marca,violoncelle
  Amandine Savary, piano
2017 – Trio en mi bémol majeur pour piano et cordes N°2 Trio Wanderer
op.100, D 929  
– Sonate D 959 en la majeur Philippe Cassard, piano
   
SCHUMANN Robert (1810-1856)  
2000 – Fantasiestücke op.12 François-René Duchâble, piano
2002 – 2ème sonate, op.121, pour violon et piano Claire Cernat, violon – Thierry Huillet, piano
2005 – « Arabesque » – « Kreisleriana » op.16 Elena Rozanova, piano
– 3 fantasiestückes pour cor et piano, op 73 Brigitte Engerer, piano – Hervé Joulain cor
– Sonate pour violon et piano N°1 en la mineur op.105 B. Engerer, piano – Olivier Charlier, violon
2012 – 2 Novelettes op.21N°2 et N°4 Adam Laloum, piano
– Sonate en fa dièse mineur op11 Id.
2015 – Trio N°1 op.63 en ré mineur Trio Atanassov (Perceval Gilles violon – Sarah
  Sultan, violoncelle – Pierre Kaloyan Atanassov,
  piano
2017 – Fantasiestücke op.39 Lomic Lamouroux, basson
(Original:pour clarinette et piano) Flore Merlin, piano
– Adagio et allegro op.70 Id.
(original: pour cor et piano)  
   
SCHUMANN Clara  
2017 – 3 romances op.21 pour piano Flore Merlin
   
SCRIABINE Aleksandre (1872-1915)  
2006 – Sonate pour piano N°4 Petr Limonov
2009 – Sonate N°9 op.68 Plamena Mamngova, piano
– 6 études -op.2 N°1 en ut dièse mineur  
– op.8 N°2 en fa dièse mineur  
– op.8 N°11 en si bémol mineur  
– op.65 N°3 en sol  
– op.42 N°3 en fa dièse majeur  
– op.8 N°12 en ré dièse mineur  
   
SERMIZY Claudin (1490-1562)  
2009 – « Tant que vivray » -Auprès de vous » – « Au joli bois »… Ensemble Clément Janequin avec
in « Les Cris de Paris » D. Visse, haute-contre – Eric bellocq, luth
   
SHAW Lowell  
2012 – « Fripperies » Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
SMETANA Bedrich (1824-1884)  
2006 – « J’aurais voulu… » (La Moldau), Arr. Marc Lavoine Vous avez dit « Classique? » Elèves et prof.
  Coll. et Lycées Melle, Niort, Lezay
2012 – « Danse des comédiens » Arr. Bertrand Hainaut Quatuor « Les Anches Hantées »
   
SOLER (Padre) Antonio (1729-1783)  
2011 – Sonate en ré Wilhem Latchoumia piano
   
STRAUSS Johann (1804-1849)  
2012 – « Annen polka » (Arr. B.Hainaut) Quatuor « Les Anches Hantées »
– « Unter Donner und Blitz » (id.)  
   
STRAUSS Richard (1864 1949)  
2002 – Sonate op.18 Petr Limonov, piano – Andreï Gocan, violon
2006 – Sonate en fa majeur op.6 Anne Gastinel, violoncelle
  Claire Désert, piano
   
SURINACH Carlos  
2003 – 3 « Tientos » Alborada sextuor
   
TARREGA Francesco  
2009 – « La Gran Jota » Emmanuel Rossfelder, guitare
   
TURINA Joachim  
2003 – « Cantares » Alborada sextuor
   
TCHAÏKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)  
2008 – Quatuor N°2 op.22 Quatuor à cordes « Atrium »
   
TELEMANN Georg Philipp (1681-1767)  
2000 – Quatre petits motets pour chœur Ensemble baroque « Orfeo »
– Cantate « Du Aber Daniel »  
– Deux arias  
2004 – 12ème Fantaisie en la mineur Alice Piérot, violon baroque
   
TORTELIER Paul  
2000 – « l’Elégie » Raphaelle Semesis, violoncelle
   
VISEE (de) Robert  
2004 – Musique vocale sacrée du XVIIème siècle Ensemble Pierre Robert, haute-contre, orgue
  basse de viole, théorbe, clavecin
2006 – Prélude en sol majeur Le PoèmeHarmonique, dir. V. Dumestre,
– Musette en rondeau Claire Le Filiâtre, soprano
   
VERDI Guiseppe (1813-1911)  
2009 – Fantaisie sur des thèmes de la Traviata Emmanuel Rossfelder, guitare
   
VIERNE Louis (1870-1937)  
2015 – « Lied, carillon et berceuse » Quatuor Ellipsos:
  Paul-Fathi Lacombe, Sax. soprano
  Julien Brechet sax.alto
  Sylvain Jarry, sax. ténor
  Nicolas Herrouët, sax. baryton
   
VILLA-LOBOS Heitor (1887-1959)  
2009 – Préludes Stéphane de Carvalho, guitare
– Chŏro tipico  
– Prélude N°1 – Etude N°1 Emmanuel Rossfelder, guitare
2011 – « Tristosa » – « As tres Marias » Wilhem Latchoumia, piano
– New-York skyline, ciclo brasileiro  
2014 – 5 préludes Stéphane de Carvalho, guitare
   
VIVALDI Antonio (1678-1741)  
2002 – Ouverture du concerto en fa majeur Quatuor Polysax -Ecole de Musique de Melle
2008 – Concerto pour flûte « La Notte », op.10 N°2 Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
  Dir. François Boulanger
  Flûte solo: Jean-NoëlBonmort
2010 – « Pleins feux sur le basson » Ensemble Mensa Sonora
– Concerto en ré mineur RV 481 et Dir. Jean Maillet
– Concerto en mi bémol majeur RV 483 Laurent Le Chenadec, basson
pour basson, cordes et continuo  
   
WAGNER Richard (1813-1883)  
2012 – Extrait de Tannhäuser (Le Chœur des Pélerins) Ensemble Cat’Cor, quatuor de cors
   
WATERSON James  
2017 – Souvenir de Donizetti, pour basson et piano Lomic Lamouroux, basson
  Flore Merlin, piano
   
WEBER (von) Carl Maria (1786-1826)  
2014 – Trio en sol mineur, op.63 Fabrice Bihan, violoncelle –
  Frédéric Lagarde, piano – J.N.Bonmort flûte
   
WECKERMANN Mathias (1616-1674)  
2010 – Toccata – Canzone – suite Maude Gratton, clavecin
   
WEINBERG Mieczyslaw  
2012 – Sonate N°1 op.72 Henri Demarquette, violoncelle
   
WEISS SilviusLeopold  
2009 – Passacaille Emmanuel Rossfelder, guitare
   
WIDOR Charles-Marie  
2015 – Toccata La quatuor Ellipsos
   
YSAŸE Eugène (1858-1931)  
2012 – Ballade Etsuko Hirosé, piano
  Fanny Clamagirand, violon
   
ZELJENKA Ilja (1932-2007)  
2009 – Sonatine Duo Bergamasque (A.C. Brielles, violon –

4 commentaires sur « Index des compositeurs joués, œuvres et interprètes »

  1. Bonjour et meilleurs voeux pour le rédacteur et le festival 2018.
    Félicitations à Nicole Martin ! Elle a tous les éléments pour faire la même chose depuis 1970. Il n’y a plus qu’à … 😜

    Est ce exprès qu’il n’y a pas de possibilité de « contact  » sur le site du Fetival ?
    Bien amicalement.
    Patrick Chatelin

    J'aime

    1. Bonjour Patrick,
      Bonne année et meilleurs vœux à vous aussi.
      Les indications de contact figurent tout en bas des pages et articles, dans le pied de page noir ; également sur la page « réservations et infos pratiques ». Mais elles pourront être déplacées dans la colonne latérale droite.
      Amitiés.

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s