Programme 2017

Week-end des 9, 10, 11 juin 2017

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vendredi 9 juin – 21h00

Église Saint-Savinien

Trio Wanderer
Photo: Marco Borggreve

Trio Wanderer

Schubert, Mendelssohn, Dvorak
Jean-Marc Philips (violon)
Raphaël Pidoux (violoncelle)
Vincent Coq (piano)

RACHMANINOV, Trio élégiaque no 1 en sol mineur
DVORAK, Trio pour piano et cordes no 4 en mi mineur « Dumky », opus 90 B. 166
SCHUBERT, Trio en mi bémol Majeur pour piano et cordes no 2,    D. 929 (op. 100)

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Samedi 10 juin

Fête de l’École de Musique du Mellois
programme détaillé à venir

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dimanche 11 juin – 17h00

Église Saint-Savinien

 

Lomic Lamouroux et Flore Merlin

« Coup de projecteur sur le basson ! »

Avec le bassoniste Lomic Lamouroux, révélation musique ADAMI 2014. Accompagné par la pianiste Flore Merlin.

Robert SCHUMAN : Fantasiestücke op.39    (original pour clarinette et piano)
KOECHLIN : Trois pièces op.34 pour basson et piano
SAINT-SAËNS: Sonate op.121 pour basson et piano
Clara SCHUMANN : Trois romances op.21 pour piano
James WATERSON : Souvenir de Donizetti  pour basson et piano
Robert SCHUMANN : Adagio et Allegro op.70  (original pour cor et piano)

Week-end des 16, 17, 18 juin 2017

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vendredi 16 juin – 21h00
concert annulé

Église Saint-Savinien

Tedi Papavrami

Œuvres pour violon seul de Bach et Paganini
Violoniste albanais, il est l’auteur d’un livre — adapté par la suite en film — narrant sa vie d’exilé politique.

J.S BACH : Sonate n.1 en Sol mineur BWV 1001
1. Adagio 2. Fuga (Allegro) 3. Siciliana 4. Presto
N. PAGANINI : Trois Caprices
Caprice n.12 Allegro en La majeur
Caprice n.13 Allegro en Si majeur
Caprice n.24 Tema – Quasi presto varazioni – Finale en La mineur
J.S BACH : Partita n.2 en Ré mineur
1. Allemanda 2. Corrente 3. Sarabanda 4. Giga 5. Ciaccona

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Samedi 17 juin – 17h00

Église Saint-Savinien

Otxote Lurra

Œuvres polyphoniques basques, sacrées ou traditionnelles.
Octuor d’hommes de polyphonies basques.

ESKERRAK. – Trad. Arr. J. Freixa
AITA GUREA. – P. Madina
ELURRA. – S. Jaroff, Arr. J. Freixa
ZATOZ JAUNGOIKO MAITE. – S. Salaberry
AGUR MARIA – A. Malet
OTOIA – J. Moreno
ZORTZIKO DE SAN JUAN – E. Mocoroa

SARATARRA – J.M.G Bastida
ILUNABARRA – L. Guridi
GOIZEKO IZARRA – J. Santesteban
HERRIKO FESTA. – V. Zubizarreta
BOGA BOGA. – J. Guridi
SORGIN DANTZA – E. Mocoroa
KITOLIS – L. Aranburu

Première partie :

Ensemble Deux Plus et Compagnie

Chansons Renaissance
Au joli jeu – Clément Jannequin
Mille Regrets – Josquin Desprez
Il est bel et bon – Pierre Passereau
Vital Spark of heavenly flame – Paroles de Alexander Pope, musique de E. Hardwood of Liverpool
Kingsbridge – Isaac Watts 1770, arr. Aaron Williams
Ubi caritas et amor, Ola Gjeilo
Wislo moja, wislo szara, Henryk Mikotaj Gorecki
Chansons actuelles
Penny Lane – The Beatles
Dansez sur moi – C. Nougaro
Summer Holiday – R.W. Goodrich après J. Skidmore

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
19h30

Parvis de l’église Saint-Savinien

Repas convivial avec les producteurs et les artistes.

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
21h00

Metullum

Amel Brahim Djelloul et l’ensemble Amedyez

« Amel Brahim Djelloul chante la Méditerranée »

Chanteuse lyrique soprane franco-algérienne, entourée de 5 musiciens :
Rachid Brahim-Djelloul (violon, chant, Direction), Achour Oukacha (guitare), Abderrahmane
Khalfa (Derbouka, percussions), Noureddine Aliane (ud, mandole), Youzef Zayed (ud, buzuq)

« Souvenirs d’Al Andalus »
Première Suite
Pièce instrumentale traditionnelle du Maalouf tunisien
Bachraf : pièce instrumentale traditionnelle du répertoire du Maalouf constantinois
Extrait de la nouba dans le tab’ zidane (École d’Alger) :
Istikhbar : improvisation violon
Inqileb : Ya bad’i el-hosn (ô sublime beauté)
Inçiraf : Ya ghazal (ô Gazelle)
Khlaç : Ma teftaker ya Ghazali (Te souviens-tu mon bien-aimé ?)
Pièce instrumentale populaire turque dans la maqâm hijaz (Mandera)
Deuxième Suite :
Istikhbar : improvisation Ûd.
Chahidi fil houb (Témoin de mon amour) – Poème de Ibn Al Labbâna adapté du répertoire judéo-espagnol.
Ya salio de la mare la galana – chant judéo-espagnol de Salonique
Sirto et Karshilama – danses traditionnelles turco-grecques
Los Bilbilicos – chant judéo-espagnol
Troisième Suite :
Ay al xir inu (Tendresse) – Chanson kabyle – Idir
Amedyez (Le chant du poète) – Chanson kabyle – Idir
Abgas t-teslit (Ceinturage de la mariée) – Poésie traditionnelle kabyle adaptée sur la
musique de Buenas noches hanum dudu, chant séfarade de Salonique.
Quatrième Suite :
Mélodies extraites de l’Album des chansons Arabes et Mauresques de Francisco Salvador-Daniel (1831-1871)
adaptation pour ensemble traditionnel (Rachid Brahim-Djelloul) :
Chebbou Choubban
Yamina
Stamboul
Istikhbar : improvisation ud
Klaa Beni Abbes
Zohra
Chanson Mauresque de Tunis
Extrait de la nouba dans le tab’ inqilab çba’yn (Maalouf tunisien) :
Ya hel tara hel yerja’u (Me reviendra-t-il mon bien aimé ?)
Min ennawa yaoum el firaq (Douloureuse séparation !)

. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dimanche 18 juin – 17h00

Église Saint-Savinien

Philippe Cassard

Piano
Concert de clôture.

MENDELSSOHN : 8 Lieder ohne Worte   (Romances sans paroles)
BRAHMS : Rhapsodie op,79 n°2 en sol mineur
BRAHMS : Ballade op,10 n°1 en ré mineur
BRAHMS : extraits des Phantasien op.116 :  Capriccio n°1, Intermezzo n°2, Capriccio n°3
    entracte
SCHUBERT : Sonate D.959 en la majeur